terça-feira, 5 de março de 2013

BOA FORMA # 1- SORVETE DE PROTEÍNA (TIME 4 ICE WHEY CREAM)

Olá amores!

Hoje vou inaugurar mais um assunto super legal aqui no blog. A partir de hoje vou começar a postar dicas sobre boa forma, o que engloba vários assuntos sobre fitness, saúde, alimentação, novidades no mercado, entre outras coisitas.

Entrei na academia da 27 de Agosto de 2012 e estou firme e forte até agora. 6 (seis) meses já se passaram e já posso ver a diferença de antes e de agora. Tudo muda, postura, elasticidade, flacidez e até celulite minha gente (amo isso). 

Hoje vou falar sobre uma novidade que chegou no mercado e espero que para ficar. Desde que tomei conhecimento dessa belezura, já quero para já. O problema é que não encontro para comprar aqui na minha cidade :( . Acredito que só venda na grande São Paulo e que vá demorar um pouquinho para chegar às cidades do interior.

Sabem do que eu estou falando? Não?
Estou me referindo ao sorvetes Time 4 Ice Whey Cream.
Créditos- Divulgação - Time 4 Ice Whey Cream

Como faço musculação, sempre tomo um shake de proteína (whey protein) após os treinos e quando vi que esse sorvete era de proteína, pirei!

São 4 (quatro) sabores: chocolate branco, chocolate, café mocha e baunilha.

Créditos- Divulgação - Time 4 Ice Whey Cream
Os potes contém 170 gramas de sorvete e proporcionam 20g de whey protein isolada, 14g de fibras, 0% de gordura e 0% de açúcar. Achei ótimo isso!

Essa sobremesa foi idealizada principalmente para quem quer ganhar massa muscular e por esse motivo pode e deve ser consumido logo após à prática de exercícios físicos para que a proteína seja absorvida pelos músculos mais rapidamente e para que o processo de construção e reparação muscular seja possível.

O que não me alegra muito é o preço de cada pote que sai R$ 15,00 (muita coisa né). O shake acaba saindo mais em conta, mas uma vez ou outra é válido tomar um sorvetinho desses né, ainda mais nesse calor que está fazendo ultimamente. O melhor disso é que você pode ingerir sem culpa! Preciso encontrar para experimentar já!

Créditos- Divulgação - Time 4 Ice Whey Cream
No site, eles alertam sobre ingerir bastante líquido junto com o produto, isso porque o mesmo contém alto teor de fibras o que pode causar efeito laxativo quando em excesso!

Maiores informações: Time 4 Ice Whey Cream

O que acharam da novidade?

Beijos e até o próximo.

PS: Isso não é um publieditorial
Créditos: http://www.time4.com.br/index.html





18 comentários:

  1. ai que delícia!! o preço não é mto animador mas vale pra matar a vontade!! valeu a dica!!


    bj!


    www.palpitedebelezablogspot.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não mesmo né. Mas para matar a vontade a gente faz um esforcinho rsrs
      Beijos

      Excluir
  2. nossa, nunca tinha ouvido falar nisso!
    muito diferente!
    Beijos!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. É mesmo né. Eu adorei a novidade! :)
      Beijos

      Excluir
  3. Hm parece ser bom, não conhecia!!
    beijos

    ps. adorei o novo layout do blog!
    beijos

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Parece ser bom mesmo né! Preciso experimentar rsrs
      Beijos

      Excluir
    2. Fico feliz que gostou do layout!

      Excluir
  4. Nossa, amei a novidade!!! O preço realmente não é nada agradável, mas quero muito experimentar.

    Beijos

    Jéssica
    Fashion Jacket - www.fashionjacket.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Legal né amiga. Tbem desanimei pelo preço, mas com certeza experimentarei. Estou com muita vontade rsrs
      Beijos

      Excluir
  5. Olá nossa, parece ser mto bom!!

    Hummmmm, amei!

    Bjus

    Na minha vida tudo acontece. Mas quanto mais a gente rala, mais a gente cresce. #Ripchorão

    http://maquiagemdaclaudinha.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Parece mesmo né! Precisamos experimentar! Sorevete é muito bom né. Ainda mais quando podemos comer sem culpa de ganhar aqueles pneuzinhos! rss
      beijos

      Excluir
  6. HUHRUHA, que legal! Nunca tinha visto!
    Um beijão e até mais.

    www.queridaga.com

    ResponderExcluir
  7. Respostas
    1. Parece mesmo né linda! Preciso experimentar!:)
      Beijos

      Excluir
  8. Nossa, que legal! Não conhecia ;)

    Bjinhos ;*
    Pâm

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Legal né! Tbem fiquei sabendo recentemente de sua existência e já quero! :)

      Beijos

      Excluir
  9. é muuuuuito bom! Aqui no RJ custa 20 reais! Não da p tmar direto, mas 1x na semana p matar a vontade de doce vale muuuuito a pena!

    ResponderExcluir

Olá!
Fico feliz em receber seu comentário!
Saiba que responderei com todo carinho assim que possível!
Obrigada pelo carinho!
Beijos! :-*

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...